Se trata de una ruta circular cuyo recorrido sube a través de La Canal Roya hasta los ibones de Anayet,para luego rodear su pico y descender desde La Punta de las Negras por el barranco de las Negras.
Partiremos del aparcamiento ubicado en la unión del barranco de Canal Roya con el río Aragón. Accederemos a la pista y poco después de cruzar el río Aragón nos desviaremos a la izquierda donde encontraremos unas escaleras por las que llegar a la pista, señalizada como GR 11, que asciende a los ibones de Anayet .